Conseil d'administration

Stéphane ISRAËL
Président

Stéphane Israel, président du CA du Cnam

 
Jean-Louis DEMOUSSEAU
Vice-président (externe)
Clotilde FERROUD
Vice-présidente (interne)
Pascale de ROZARIO
Secrétaire

Les personnalités extérieures

  • Thierry DE MONTBRIAL Membre de l'Académie des sciences morales et politiques
  • Christian AMATORE Membre de l'Académie des sciences
  • François GERMINET Président de la commission de la formation et de l’insertion professionnelle de la Conférence des présidents d’université
  • Marie-Christine DIRRINGER Conseillère régionale représentante de la Présidente du Conseil Régional d’Ile-de-France
  • Marie-Christine LEMARDELEY Chargée de l’enseignement supérieur, de la recherche et de la vie étudiante, adjointe à la Maire de Paris
  • Valérie DEBORD Vice-présidente du Conseil régional de Grand Est
  • Alain DE CORSON Président de l’organisme gestionnaire du centre régional Centre-Val de Loire
  • Bruno PARMENTIER Président de l’organisme gestionnaire du centre régional Pays de la Loire
  • Lionel LEROGERON Représentant de la Confédération Générale du Travail (CGT)
  • Céline PIERRE Représentante de la Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)
  • Emmanuel MEGRET Représentant du Mouvement des Entreprises de France (MEDEF)
  • Jean-Louis DEMOUSSEAU Représentant de la Confédération des PME (CPME)
  • Clarisse DUBERT Sous-directrice des politiques de formation et du contrôle à la délégation générale de l’emploi et de la formation professionnelle (DGEFP)
  • Stéphane ISRAËL PDG d’Arianespace
  • Hélène TAUZIN Diplômée du Cnam

Les représentants de l'établissement

  • Professeurs du Cnam
    • Ghislaine CHARTRON
      suppléante: Véronique LEGRAND
    • Gilles GAREL
      suppléant: François ZAGURY
    • Even LOARER
      suppléant: Jean-Luc THOMAS
  • Professeurs des universités
    • Samira CHERFI
      suppléante: Catherine ALGANI
    • Clotilde FERROUD
      suppléante: Muriel GROSBOIS
    • Madina RIVAL
      suppléante: Thierry HORSIN
  • Autres personnels d'enseignement et de recherche
    • Pascale DE ROZARIO
      suppléante: Emmanuelle VIGNOLI
    • Jérôme DUPIRE
      suppléant: Maxime SCHIRRER
    • Raphaël FOURNIER-S’NIEHOTTA
      suppléant:  François BARTHELEMY
    • Chouki ZERROUKI
      suppléant: Brice TREMEAC
  • Personnels BIATSS
    • Lionel DUFAUX
      suppléant: Jean SAFARIAN
    • Philippe LE BRAS
      suppléante: Isabelle LHOUMEAU
    • Guy SOYEZ
      suppléant:  Philippe AUGER
  • Directeurs de centre régional
    • Laurent BUCHON
      suppléant: N.
    • Yannick LEFEUVRE
      suppléante: Fabienne MAUBERT LE DREN
  • Élèves
    • Théo CHAMPION-BODIN
      suppléant: Denis NGANDU MBUMBA

Assistent avec voix consultative

  • Olivier FARON Administrateur général
  • Françoise PROFIT Direction générale de l'enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle (Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche)
  • Didier BOUQUET Directeur général des services
  • Christian JOSEPH Agent comptable

Invités permanents

  • Marc GHEZA Directeur des affaires générales (DAG)
  • Guillaume BAUDET Directeur de cabinet de l’administrateur général