Conseil d'administration

Jean-Paul HERTEMAN
Président
 
Francine PIERRE,
Vice-présidente (externe)
Nicole GNESOTTO,
Vice-présidente (interne)
Frédérique EVEN-HORELLOU,
Secrétaire

Les personnalités extérieures

  • Pierre DELVOLVÉ Membre de l'Académie des sciences morales et politiques
  • Christian AMATORE Membre de l'Académie des sciences
  • François GERMINET Président de la commission de la formation et de l’insertion professionnelle de la Conférence des présidents d’université
  • Marie-Christine DIRRINGER Conseillère régionale représentante de la Présidente du Conseil Régional d’Ile-de-France
  • Laurence GOLDGRAB Conseillère déléguée auprès du premier adjoint à la Mairie de Paris
  • Bernard POULIQUEN Vice-président chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche du Conseil régional de Bretagne
  • Claude SAUNIER Président de l’organisme gestionnaire du centre régional Bretagne
  • Sylvie PASS Présidente de l’organisme gestionnaire du centre régional Pays de la Loire
  • Francine PIERRE Représentante de la Confédération Générale du Travail (CGT)
  • Isabelle SINGER Représentante de la Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)
  • Sandrine JAVELAUD Représentante du Mouvement des Entreprises de France (MEDEF)
  • Jacques BAHRY Représentant de la Confédération Générale des Petites et Moyennes  Entreprises (CGPME)
  • Hugues DE BALATHIER-LANTAGE Chef de service, adjoint à la déléguée générale de l’emploi et de la formation professionnelle (DGEFP)
  • Jean-Paul HERTEMAN PDG du groupe SAFRAN
  • Rémi PLÉAU Diplômé du Cnam

Les représentants de l'établissement

  • Professeurs du Cnam
    Membres titulaires
    Marc HIMBERT
    Nicole GNESOTTO
    Karim MEDJAD
    suppléants
    N.
    Jean-Pierre CHEVALIER
    Stéphane NATKIN
  • Professeurs des universités
    Membres titulaires
    Valérie COHEN-SCALI
    Alexandre GARCIA
    Christophe PICOULEAU
    suppléants
    Thierry HORSIN
    Stéphane LEFEBVRE
    Jean-Luc BERNAUD
  • Autres personnels d'enseignement et de recherche
    Membres titulaires
    Frédérique EVEN-HORELLOU
    Marie DEBACQ-LAPASSAT
    Olivier PONS
    Jérôme DUPIRE

    suppléants
    Isabelle BARBET

    Sylvie DAVIDOU
    Serge ROSMORDUC
    Maxime SCHIRRER

  • Personnels BIATSS
    Membres titulaires
    Vincent DALMEYDA
    Laurent KALIFA
    Fabrice MONTEMBAULT
    suppléants
    Laurence DALLERY
    Ewelina JEDRASEK
    Philippe AUGER
  • Directeurs de centre régional
    Membres titulaires
    Laurent BUCHON
    Yannick LEFEUVRE
    suppléants
    Olivier MARION
  • Élèves
    Membre titulaire
    Marjorie VANDERAEREN

    suppléant
    Gérald REISBERG

Assistent avec voix consultative

  • Olivier FARON Administrateur général
  • Éric PIOZIN  Direction générale de l'enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle (Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche)
  • Didier BOUQUET  Directeur général des services
  • Christian JOSEPH Agent comptable

Invités permanents

  • Marc GHEZA  Directeur des affaires générales
  • Guillaume BAUDET Directeur de cabinet