Conseil des formations

Frédérique EVEN-HORELLOU
présidente

Frédérique Even-Horellou

Marc PORT
vice-président

Isabelle CHAMBOST
secrétaire

Anne-Françoise BENDER
secrétaire adjointe

Professeurs du Cnam

  • Christophe DE LA MARDIÈRE, EPN 14 Droit et immobilier
    suppléant : Michel MINÉ, EPN 14 Droit et immobilier
  • Marc HIMBERT, EPN 3 EEAM
    suppléant : Manuel ZACKLAD, EPN 16 Innovation
  • Marc PORT, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
    suppléant : Karim MEDJAD, EPN 16 Innovation
  • Jean-Sébastien VILLEFORT, EPN 1 Bâtiment et énergie
    suppléant : Jean-Claude BOULY, EPN 11 Territoires

Professeurs des universités

  • Alexandre GARCIA, EPN 4 Ingénierie mécanique et matériaux
    suppléant : Pascal ROQUET, EPN 13 Travail
  • Éric GRESSIER-SOUDAN, EPN 5 INFO
    suppléante : Catherine ALGANI, EPN 3 EEAM
  • Katia KOSTULSKI[1], EPN 13 Travail
    suppléant : N.
  •  Muriel GROSBOIS, CLE
    suppléant : N.

Autres personnels d'enseignement et de recherche

  • Iness AHRIZ, EPN 3 EEAM
    suppléant : Josselin NOIREL, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
  • François BARTHÉLÉMY, EPN 5 INFO
    suppléante : N.
  • Anne-Françoise BENDER, EPN 16 Innovation
    suppléante : Najla FOURATI-ENNOURI, EPN 3 EEAM
  • Isabelle CHAMBOST, EPN 10 CCA
    suppléant : Gilles ROSTAING, EPN 3 EEAM
  • Justin DIRRENBERGER, EPN 4 Ingénierie mécanique et matériaux
    suppléant : Guillaume MIQUELARD-GARNIER, EPN 4 Ingénierie mécanique et matériaux
  • Frédérique EVEN-HORELLOU, EPN 16 Innovation
    suppléante : Bérangère CONDOMINES, EPN 16 Innovation

Personnels de bibliothèque, administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé

  • Sophie CRAPOULET[1], EPN 14 Droit et immobilier
    suppléant : N.
  • Anne-Laure ÉTAIX, DAG, Service des achats
    suppléante : Corinne RÉGNARD, DNF, Service de l’observatoire des études et des carrières (OEC)

Élèves

  • Stéphane MANET
    suppléante : Kyra CONSTANTINOFF

  • Nicole REISBERG
    suppléant : Patrick RABESANDRATANA

Représentants des centres associés

  • Christophe DECREUSE, directeur du Cnam Bourgogne-Franche-Comté

  • Patricia FRESNEAU, directrice du Cnam Provence-Alpes-Côte d’Azur

  • Isabelle GUEE, directrice des études du Cnam Bretagne

  • Bruno GUILLET, responsable marketing de l’offre et relation client du Cnam Nouvelle-Aquitaine

  • Martine POULIN, directrice du Centre Cnam Paris

Personnalités extérieures

  • Xavier KESTELYN, professeur des universités, directeur général adjoint en charge des formations à l’ENSAM

  • Joëlle LELLOUCHE, présidente du CFA Agefa PME d’Ile-de-France, membre du bureau de la CPME de Paris

  • Patrick LE MEN, directeur du CFA Ingénieurs 2000

  • William LIS, ingénieur, membre de la direction nationale de l’UGICT-CGT, membre de la Commission des titres d’ingénieur

  • Catherine MONGENET, directrice de France Université Numérique

Assistent de droit aux scéances

  • Olivier FARON, administrateur général
  • Didier BOUQUET, directeur général des services

Invités à titre permanent

  • Larry BENSIMHON, adjoint de l’administrateur général en charge de la formation

  • Ariane FREHEL, directrice nationale des formations

  • Stéphane LEFEBRE, adjoint de l’administrateur général en charge de la recherche

  • Les directeurs des équipes pédagogiques nationales (EPN)