Conseil scientifique

Tarek RAÏSSI
président

Tarek Raïssi

Valérie COHEN-SCALI
vice-présidente

Mathieu AUCEJO
secrétaire

Laurent CAPPELLETTI
secrétaire adjoint

Professeurs du Cnam

  • Alain BAUER, EPN 15 Stratégies
    suppléant : Avner BAR-HEN, EPN 6 Mathématiques et statistique
  • Philippe DURANCE, EPN 16 Innovation
    suppléant : William DAB, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
  • Christine ERHEL, EPN 9 EFAB
    suppléante : Nicole GNESOTTO, EPN 15 Stratégies
  • Jean-Luc THOMAS, EPN 3 EEAM
    suppléant : Laurent CAPPELLETTI, EPN 10 CCA

Professeurs des universités

  • Valérie COHEN-SCALI, EPN 13 Travail
    suppléant : Thierry HORSIN, EPN 6 Mathématiques et statistique
  • Iraj MORTAZAVI, EPN 6 Mathématiques et statistique
    suppléant : Jean LAINÉ, EPN 9 EFAB
  • Tarek RAÏSSI, EPN 3 EEAM
    suppléant : Jean-François DEÜ, EPN 4 Ingénierie mécanique et matériaux
  • Laura TEMIME, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
    suppléant : Matthieu MONTES, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires

Autres personnels d'enseignement et de recherche

  • Tifanie BOUCHARA, EPN 5 INFO
    suppléant : Éric BAVU, EPN 4 Ingénierie mécanique et matériaux
  • Ndèye NIANG-KEITA (HDR), EPN 6 Mathématiques et statistique
    suppléant : Frédéric REY, EPN 13 Travail
  • Benoît PETITPRÊTRE, EPN 15 Stratégies
    suppléant : N.
  • Thérèse REBIÈRE (HDR), EPN 9 EFAB
    suppléant : N.
  • Jean-Louis SPADONI, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
    suppléant : Mathieu AUCEJO (HDR), EPN 4 Ingénierie mécanique et matériaux
  • Brice TRÉMÉAC, EPN 1 Bâtiment et énergie
    suppléante : Florine GIRAUD, EPN 1 Bâtiment et énergie

Personnels de bibliothèques, administratifs, techniques, ouvriers et de service et de santé

  • Aline BOUSSARD, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
    suppléante : Laurence DALLERY, EPN 7 Industries, chimie, pharma et agroalimentaires
  • Jean PERSEIL (HDR), EPN 16 Innovation
    suppléante : Cécile FORMAGLIO, Service commun de la documentation
  • Jean SAFARIAN, Musée des arts et métiers
    suppléante : Adriana LOPEZ-UROZ, EPN 15 Stratégies

Élèves

  • Marie-Line ROBINET
    suppléante : Dominique SALAÜN

Représentants des centres associés

  • Gilles MALÉFAN, Directeur du Cnam en Normandie
    suppléant : Louis RANDRIAMIHAMISON, Directeur de l’IPST-Cnam Toulouse

Personnalités extérieures

  • Patrick BASTARD, directeur Ingénierie, Expert leader, Renault
  • Véronique BELLOSTA, professeure des universités, directrice des études de l’ESPCI Paris Tech
  • David GIBLAS, directeur Innovation, Partenariats santé, Digital, Data et Expérience client, Malakoff Médéric
  • Philippe GILOTTE, chef de projet Recherche, Plastic Omnium Auto Exterior
  • Françoise LAMNABHI-LAGARRIGUE, directrice de recherche CNRS
  • Caroline LECOURTOIS, directrice de l’Ecole nationale d’architecture de Paris-la-Villette, responsable des études et de la recherche
  • Caroline NORE, professeure des universités, responsable d’équipe de recherche au LIMSI (CNRS)
  • Florence PICARD, présidente de la commission scientifique de l’Institut des Actuaires
  • Raymond PRONIER, responsable de Pôle Etudes à l’APEC
  • Michel WIEVIORKA, directeur d’études à l’EHESS, président de la Fondation de la Maison des sciences de l’homme

Assistent de droit aux scéances

  • Olivier FARON, administrateur général
  • Didier BOUQUET, directeur général des services

Invités à titre permanent

  • Stéphane LEFEBVRE, adjoint de l’administrateur général en charge de la recherche
  • Larry BENSHIMON, adjoint de l’administrateur général en charge de la formation
  • Les directeurs de laboratoire