Initiation au management et Gestion des Ressources Humaines

Code UE : FPG001-CEN

  • Cours
  • 4 crédits

Responsable national

Olfa ZAIBET GRESELLE

Responsable opérationnel

Public et conditions d'accès

Tout public désirant acquérir des bases en Gestion des Ressources Humaines (GRH)

Objectifs pédagogiques

  • Permettre aux auditeurs de comprendre l'histoire, les enjeux, les objectifs, les composantes et les bases de connaissance de la fonction RH dans les organisations ;
  • Donner aux auditeurs une vision des interactions entre la fonction RH et les principales fonctions de l'entreprise ;
  • Explorer avec les auditeurs les enjeux RH de grandes problématiques de management des entreprises et des organisations ;
  • Passer en revue des courants théoriques qui permettent de mieux aborder la question sociale dans les organisations et les problématiques de la relation entre la personne et l'organisation ;

Compétences visées

Trois compétences clès visées :
  • Comprendre les enjeux et les contingences de la fonction RH
  • Repérer les axes d'évolution des pratiques RH et des entreprises
  • Développer ses pratiques de management

Les Centres Cnam qui dispensent ce cours s'engagent à suivre le plan suivant et suivre les lectures obligatoires :
Séance 1 - Introduction à la GRH : Définitions, modèles et référentiels de base
Séance 2 - Le GRH et les autres grandes fonctions de l'entreprise
Séances 3 - La GRH et quelques grandes problématiques de management des organisations
Séance 4-5 - Les évolutions du travail et leurs conséquences pour la GRH
Séance 6 - Les approches mécanistes des organisations / Focus sur les structures organisationnelles
Séance 7-8 - Les approches humanistes / Focus sur le trio motivation-satisfaction-implication
Séance 9 - Les approches interactionnistes / Focus sur l'acteur et sa démarche stratégique
Séance 10 - Les approches symbolistes / Focus sur la culture d'entreprise

Examen final : Devoir sur table individuel écrit (sans document) en fin de semestre (2H) mixant un peu de théorie et principalement un cas pratique.
2 sessions (dont une de rattrapage)

  • M. Thévenet et Al. : Fonctions RH - Politiques, métiers et outils des ressources humaines, Pearson, 2015 (4ème édition), (5è ed en janvier 2020)
  • collectif : P. Cabin : Les organisations : Etats des savoirs, Sciences Humaines, 2016
  • M. Thévenet : Culture d'entreprise, PUF, 1993
  • M. Crozier et E. Friedberg : L’acteur et le système, Editions du Seuil, 1977
  • H. Mintzberg : Structure et dynamique des organisations, Les Editions d’Organisation, 1982
  • P. Bernoux : La Sociologie des organisations, Points-Seuil, 1990

Cette UE apparaît dans les diplômes et certificats suivants

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Type
Intitulé
Equipe pédagogique
Modalité(s) / Lieu(x)
Code
Equipe pédagogique Innovation
Equipe pédagogique Innovation
Equipe pédagogique Travail
Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle et/ou partiellement à distance : Paris
  • Equipe pédagogique Travail
    Modalité(s) / Lieu(x)
    Equipe pédagogique Travail
    Equipe pédagogique Droit et immobilier
    Equipe pédagogique Travail
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle et/ou partiellement à distance : Paris, Bourgogne-Franche-Comté, Centre Val-de-Loire
  • Equipe pédagogique Travail
    Equipe pédagogique Travail
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle et/ou partiellement à distance : Paris, Bourgogne-Franche-Comté, Hauts de France
  • Equipe pédagogique Innovation
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle et/ou partiellement à distance : Paris, Pays de la Loire
  • Equipe pédagogique Innovation
    Equipe pédagogique Travail
    Modalité(s) / Lieu(x)
  • Enseignée en formation présentielle et/ou partiellement à distance : Paris, Centre Val-de-Loire
  • Equipe pédagogique Innovation
    Equipe pédagogique Stratégies
    Equipe pédagogique Innovation
    Equipe pédagogique Innovation
    Type Intitulé Equipe pédagogique Modalité(s) / Lieu(x) Code