Approfondissement de la démarche de programmation urbaine

Code UE : AVT203

  • Cours
  • 4 crédits
  • Volume horaire de référence
    (+ ou - 10%) : 40 heures

Responsable(s)

Francois MEUNIER

Public, conditions d’accès et prérequis

Public niveau bac + 3 dans une spécialité tertiaire, si possible en rapport avec le territoire (géographie, économie, sociologie..) Avoir une implication professionnelle dans le domaine de la politique de la ville.

Objectifs pédagogiques

Le programme de l’enseignement en M2 s’inscrit dans la continuité du M1 et offre une organisation en séquences équivalentes. L’ambition consiste à offrir un enseignement progressif et articulé.
Objectifs pédagogiques
Savoir prescrire, encadrer ou mener une mission simple de programmation urbaine. 
  • Comprendre la spécificité de la programmation urbaine du point de vue de ses enjeux et de ses finalités. 
  • Apprendre les conditions et caractéristiques du processus de la programmation urbaine.
  • Appréhender les spécificités séquentielles et thématiques de la programmation urbaine.
  • Connaitre et mettre en pratique simulée des méthodes et outils appelés en programmation urbaine.

Contenu

Plan de cours
Séquence 1 : introduction
  • Déroulement de l’enseignement
  • Ressources
  • Enseignement intégré (lien avec les autres enseignements)
  • Rappel des enseignements en M1
  • Compétences en programmation urbaine
 
Séquence 2 : structuration du champ de la programmation
  • Situation d’une pratique et ses enjeux
  • Commanditaires de la programmation urbaine
  • Domaines d’intervention de la programmation urbaine
 
Séquence 3 : positionnement de la programmation
  • Projet urbain, opération urbaine.
  • Collectivité, maîtrise d’ouvrage urbaine, collectivité de projet
  • AMO de programmation urbaine.
 
Séquence 4 : pratique de la programmation
  • Processus de travail et de délibération de programmation urbaine
  • Approche globale et thématique de la programmation urbaine
  • Etapes de la programmation urbaine : faire le diagnostic, scénariser, conforter.
L’enseignement proposera 3 formes pédagogiques selon les séances
  • Un enseignement des fondamentaux 
  • La présentation de cas
  • Des exercices pratiques 
Ressources
Les ressources prennent la forme d’articles, d’ouvrages (guides ou thèses voire romans ou témoignages), de matériels audiovisuels.
OUVRAGES ET ARTICLES
Pratiques de la programmation
Jodelle ZETLAOUI LÉGER, programmation architecturale et urbaine, émergence et évolution d'une fonction
Programmation urbaine
 
Propos théoriques ou textes réglementaires
  • Augustin BERQUE, le Mésologie, pourquoi et pour quoi faire ?
  • Christophe MIDLER, L'auto qui n'existait pas
  • Rem KOOLHASS, Junkspace
  • François CHENG, Vide et Plein
  • Edgar MORIN, La Voie
  • Dominique SPINETTA, L'apprentissage du regard
  • Henri LEFEBVRE, Le Droit à la Ville
  • Thierry VILMIN, l'aménagement urbain, acteurs et système
  • Philippe PANERAI, Jean CASTEX et Jean Charles DEPAULE. 1999. Formes urbaines, de l’îlot à la barre. Editions Parenthèses. Marseille.
 
SUPPORTS AUDIOVISUELS PRÉSENTÉES
  • Films Augustin Berque, Edgar Morin
  • etc.
ÉTUDES DE CAS
  • Cas d’attitudes urbaines : innovation par les services projet urbain Interives, Amiens franges nord, Manufacture des tabacs Strasbourg, Evreux Saint Louis, …

Cette UE apparaît dans les diplômes et certificats suivants

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Contact

EPN11 - Territoires
2 rue Conté
75141 Paris Cedex 03
Tel :01 40 27 21 02
Djoher Marouf

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Enseignement non encore programmé